Олимпиада СПО

20 апреля 2022 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики состоялась Республиканская олимпиада по общепрофессиональным дисциплинам: техническая механика, материаловедение, метрология среди студентов профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

Олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки обучающихся, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся.

Основными задачами Олимпиады являются:

- повышение интереса к изучению общепрофессиональных дисциплин «Техническая механика», «Материаловедение», «Метрология»;

- дальнейшее совершенствование умений и углубление знаний, полученных в процессе теоретического и практического обучения;

- совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;

- стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

В ней приняли участие 27 студентов из 6 профессиональных образовательных организаций. Конкурсные задания Олимпиады состояли из двух частей: теоретической (выполнение тестовых заданий различной сложности) и практической (решение задач).

В качестве экспертов и председателей жюри были приглашены ведущие преподаватели ВУЗов Чувашии. От машиностроительного факультета – Шведов Михаил Афанасьевич, к.т.н., доцент кафедры «Материаловедение и металлургические процессы» (председатель жюри олимпиады по материаловедению) и Тихонов Николай Федорович, старший преподаватель кафедры прикладной механики и графики (председатель жюри олимпиады по технической механике).

По итогам работы секций были присуждены призовые места, а также специальные номинации «За волю к победе» и «За творческий подход».

За работу в экспертной группе и в качестве председателя жюри Республиканской олимпиады Шведову М.А. и Тихонову Н.Ф. от Министерства образования и молодежной политике Чувашской Республике были вручены благодарственные письма.

Центр содействия занятости обучающихся и выпускников

Всероссийская акция «ВРЕМЯ КАРЬЕРЫ»

Мастер-классы для студентов от SuperJob